Соціум

Индекс развития культуры Армении впервые подсчитают по уникальной методике ЮНЕСКО

В Ереване

В Армении впервые проводится исследование по методике ЮНЕСКО, согласно которому будет подсчитан индекс развития культуры в республике, сообщил в пятницу на презентации проекта эксперт по культуре и искусству в рамках программы “Восточного партнерства” ЕС Рагнар Сиил.

“Культура намного сильнее связана со всеми остальными общественными сферами, чем мы думаем. И данная методика уникальна тем, что она исследует индекс культурного развития практически во всех отраслях общественной жизни”, – сказал эксперт.

В свою очередь, замминистра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян подчеркнул, что подобное исследование действительно беспрецедентное, так как мало кто представляет сферу культуры в показателях и цифрах.

“Культура нам обычно кажется областью, которая никак не связана с цифрами, таблицами и формулами. Однако данный проект доказывает совершенно обратное”, – сказал он.

Методика ЮНЕСКО позволяет подсчитать показатели (индексы) развития культуры в самых различных областях общественной жизни, начиная от политических и экономических структур, заканчивая культурными и образовательными учреждениями.

Так, например, согласно предварительному докладу исследования, индекс развития культуры в образовательной сфере – 0.91. Данная цифра показывает, что недостатка в образовании в Армении не наблюдается, и большая часть населения в возрасте от 17 до 22 лет получают достаточное образование.

Исследование стартовало в Армении с мая 2016 года и проводится при поддержке British Council в партнерстве с армянской компанией General Standart Consulting. Основная цель проекта – показать значимость культуры в стабильном развитии всех остальных сфер социума.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net