Політика

“Идущий впереди” армянский разведчик рассказал об операции 2014 года

разведчики

Просто для нас цель была превыше всего. Это не давало нам расслабиться. Об этом заявил в беседе с газетой Минобороны Армении “Ай Зинвор” разведчик, командир роты особого назначения Геворк.

Награждёный двумя медалями “За мужество”, участник операции особого назначения по выносу тел лётчиков, погибших 12-го ноября 2014-го года, Геворк рассказал газете несколько эпизодов из пройденного им боевого пути. В первом случае военнослужащий должен был забрать оружие с нейтральной полосы, во втором — вынести тела своих боевых товарищей.

“Была зима. На нейтральной полосе осталось большое количество современного оружия. Я старался не думать об этом, но не получалось. В конце концов решил завладеть им. Незаметно пройти туда не представлялось возможным. Местность была очень близка к их позициям. …Этот участок границы я просмотрел вдоль и поперёк, оружия нигде не было, исчезло и всё. От напряжения я вспотел, сердце стучало от нервозности. Чуть было не включил фонарик, чтобы рассеять кромешную темноту. Но пришёл в себя. Нашёл добычу. Утром она была на столе командира”, — рассказал Геворк.

Как отмечается в материале, за храбрость и профессионализм братья по оружию прозвали Геворка “идущим впереди”.

“В 2014-ом году сбили армянский вертолёт. Надо было вынести тело одного из лётчиков, останки двух других, а также некоторые необходимые части вертолёта. Место падения снайперы держали под прицелом. Наша группа была резервной. Однако на второй день получили приказ. Именно мы должны были осуществить вынос. Подробности не буду рассказывать, операция была трудной и опасной. Никто из нас не был застрахован. Просто для нас цель была превыше всего. Это не давало нам расслабляться, отчаиваться… Когда приблизился к вертолёту, когда проверил карманы погибшего лётчика и обнаружил ключи от машины и деньги, почувствовал невыносимую боль. Хотя и видел до этого смерть вблизи…

Я живу сегодняшним днём. Вчерашнего не было, как и завтрашнего… И завтра обязательно встретимся”, — отметил армянский разведчик.

Источник: times.am