Соціум

Historykon: Шелковые пояса для польских шляхтичей создавали армянские ткачи

Шелковые пояса

В польском городе Сосновец откроется выставка польских шёлковых поясов, передаёт историческое издание Historykon.

К анонсу издание предпослало краткую историю о том, когда и как польские дворяне начали носить пояса – и кто их создавал и привозил.

Расшитый пояс стал считаться важной деталью костюма шляхтичей уже в 1-й половине XVI в. Так как мода на пояса пришла с Востока, то и мастерские называли персиарнями. А создавали эти пояса армяне, которым покровительствовали польские магнаты.

В XVI-XVII веках были популярны пояса из Турции – их завозили в Польшу армянские купцы из Львова. А со 2-й половины XVII века в Польше появились и дорогие персидские пояса. В длину они были по 4-5 метров, а в ширину – около 60 см.

В 1722 г, после афганского завоевания, торговля с Персией прекратилась. Так как у польской знати пояса по-прежнему были в чести, ткачи из Ирана стали переселяться в Турцию, а оттуда – в восточные области Речи Посполитой.

Первые мастерские появились во владениях рода Потоцких. А самую известную мастерскую заложил в Слуцке (на территории нынешней Белоруссии) князь Михаил Казимир Радзивил. На новой земле восточные пояса получили и новое прозвание – слуцкие пояса. Руководить мастерской князь Радзивил поставил во главе ее армянского ткача Яна Маджарского (Ованеса Маджарянца), а после него – его сына Леона.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net