Політика

Хейди Хаутала: Европарламент будет тесно сотрудничать с новым Национальным Собранием Армении

Хейди Хаутала

Новые процедуры на прошедших 2 апреля парламентских выборах в Армении был сложными и не всегда понятными для ряда избирателей, но, тем не менее, однако члены избирательных комиссий приложили серьезные усилия для обеспечения гладкого электорального процесса. Об этом заявила глава наблюдательной делегации Европарламента Хайди Хаутала в ходе пресс-конференции.

Она отметила, что в ходе избирательного процесса поступали сообщения о предполагаемых избирательных правонарушениях, в частности об избирательных взятках, использовании административного ресурса.

«Необходимо развеять подобные опасения, чтобы в последующем обеспечить доверие армянских избирателей к электоральным процессам. В этом смысле очень важна вовлеченность гражданского общества. Мы вновь обратимся к данным вопросам в рамках нового соглашения между ЕС и Арменией», – отметил она.

Хейди Хаутала указала, что Армения и ЕС углубляют отношения, парафировано Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, скорее всего, оно будет подписано в ноябре во время саммита Восточного партнерства в Брюсселе.

«Демократия – это беспрерывный процесс. Считаю, что, пересмотрев наш совместный путь, должны честно признаться: нельзя останавливаться на достигнутом. Реализация данного соглашения даст прекрасную возможность справиться с проблемами, наблюдающимися в ходе выборов», – подчеркнула она.

Она также отметила, что Европарламент будет тесно сотрудничать с новым Национальным Собранием Армении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net