Політика

«Хельсинкская Инициатива-92»: Поведение Беларуси и Азербайджана в вопросе ареста Лапшина несовместимы с Уставом ОБСЕ

Stepanakert

Заявление Нагорно-Карабахского Комитета «Хельсинкская Инициатива-92» по поводу экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан.

Нагорно-Карабахский Комитет «Хельсинкская Инициатива92» выражает серьезную озабоченность в связи с арестом в Беларуси и экстрадицией в Азербайджан известного блогера Александра Лапшина. Об этом говорится в заявлении Комитета.

«Сам факт запроса Азербайджана на арест журналиста и дальнейшие действия властей Беларуси и Азербайджана являются вопиющим нарушением прав человека, и игнорированием основ Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, члены которого обязаны соблюдать принятые на себя обязательства. Поведение Беларуси и Азербайджана в вопросе ареста Лапшина – несовместимы с Уставом ОБСЕ, их безнаказанность со стороны ведущего межправительственного института Европы – есть ни что иное, как крах международного права и насилие над международным гуманитарным правом!!! Абсолютная недееспособность ОБСЕ в вопросе Лапшина ставит под удар также весь переговорный процесс вокруг азербайджанско-нагорно-карабахского конфликта в рамках этой международной межправительственной организации, равно как и в контексте других форматов. Своими действиями Азербайджанская Республика в очередной раз доказала очевидное: о невозможности совместного обустройства будущего с независимой, свободолюбивой Нагорно-Карабахской Республикой!!!

В этой связи, Нагорно-Карабахский Комитет «Хельсинкская Инициатива-92» обращается ко всем международным межправительственным и неправительственным организациям, ко всем правозащитникам, людям с гуманной волей поднять свой голос протеста против действий властей Азербайджана и Беларуси и сделать все возможное для освобождения Александра Лапшина», – говорится в заявлении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net