FreeStyle

Грузия намерена углубить сотрудничество с Арменией в сфере бизнеса

Дмитрий Кумсишвили

Грузия намерена воспользоваться экономическими возможностями Армении, в частности, ее связями с Ираном и странами ЕАЭС, заявил журналистам министр экономики и устойчивого развития Грузии, вице-премьер Дмитрий Кумсишвили после встречи в Дилижане с премьер-министром Армении Кареном Карапетяном.

Переговоры Карапетяна и Кумсишвили состоялись в рамках встречи стран группы Международного валютного фонда и Всемирного банка в Дилижане.

“С Арменией у нас разрабатывается не один совместный проект. Грузинский бизнес-сектор должен непременно воспользоваться тесными связями Армении с Ираном и странами ЕАЭС”, — передает слова Кумсишвили сайт первого канала Грузии.

Министр подчеркнул, что Грузия очень важна для Армении, так как политическое и экономическое сотрудничество между двумя странами во многом основано на торговом и энергетическом транзите через грузинскую территорию.

Слова министра поставили точки над “i” касательно членства Армении в ЕАЭС, что якобы негативно влияет на грузинскую бизнес-среду. Этот вопрос перманентно поднимался рядом грузинских СМИ. Грузинский центр PMCG (Policy and Management Consulting Group) посвятил этой теме целое исследование, в результате которого пришел к выводу, что вступление Армении в ЕАЭС негативно повлияло на бизнес-сферу, а также частично нарушило полноценное функционирование договора о зоне свободной торговли, подписанное между двумя странами в 1998 году.

В свою очередь официальный Ереван считает, что членство Армении в ЕАЭС открыло новые горизонты для грузинского рынка. В Армении действуют уже 180 компаний с грузинским капиталом, которые пользуются льготами при поставке производимой совместно с армянскими компаниями продукции на рынки стран ЕАЭС. Речь идет о предприятиях, занимающихся оптовой и розничной торговлей, производством газированных напитков и т.д.

Ранее заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованес Азизян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения подчеркнул, что вхождение Армении в ЕАЭС положительно повлияло на армяно-грузинские торгово-экономические отношения.

Этому свидетельствует 32%-й рост товарооборота между Арменией и Грузией в 2016 году, который только за январь-октябрь составил 206 млн долларов. Этот показатель напрямую связан с ростом совокупного объема экспорта из Армении в страны ЕАЭС за последние два года.

Таким образом, в 2016 году он составил 392.1 млн долларов, что на 53% больше показателя за 2015 год. В первом квартале 2017 года объем экспорта составил 102.5 млн долларов, что на 38,5% больше, чем за тот же период 2016 года.

Экономики Армении и Грузии взаимодополняют друг друга, а разновекторность внешней политики лишь открывает новые перспективы.

Среди двухсторонних проектов активно реализуемых обеими странами, следует отметить также поставки электричества из Грузии в Армению и наоборот. Летом, Армения покупает избыток дешевой электроэнергии, вырабатываемой грузинскими гидроэлектростанциями. Зимой, наоборот, Армения продает электроэнергию Грузии.

В свою очередь эскперты в Армении считают, что официальный Ереван может стать посредником в налаживании сотрудничества Ирана с третьими странами, в частности, с государствами ЕАЭС и Грузией.

В настоящее время Армения и Иран работают над проектом создания единой зоны свободной торговли, которая будет действовать на армяно-иранской границе. Проект оценивается в 32 млн долларов. Это не только будет способствовать увеличению объемов товарооборота между двумя странами, но и позволит углубить двусторонние отношения в разных сферах.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net