FreeStyle

“Green energy концерн” инвестирует 2,28 млрд. драмов в строительство малого гидроэнергокаскада

ГЭС

Компания ЗАО “Green energy концерн” инвестирует 2,28 млрд. драмов в строительство малого гидроэнергокаскада, сказал в пятницу в ходе заседания правительства министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

Правительство Армении на заседании в пятницу предоставило компании отсрочку на три года по линии выплат НДС по линии импортированного компанией оборудования.

“Компания планирует построить малый гидроэнергокаскад в общине Гетап Вайоц Дзорской области мощностью в 3,9 МВт, используя гидропотенциал рек в регионе для производства электроэнергии”, – сказал Караян.

По его словам, из общего объема инвестиций порядка 747,7 млн. драмов будет направлено на покупку оборудования.

В рамках инвестиционной программы будет создано 10 новых рабочих мест.

Согласно данным Минэнерго Армении, доля малых гидроэлектростанций Армении в структуре вырабатываемой электроэнергии по итогам 2016 года достигла 13%, что на 4% больше показателя предыдущего года.

По данным на 1 января 2017 года в Армении действует 178 малых ГЭС (на 5 больше, чем год назад). Суммарная установленная мощность данных малых ГЭС составила около 328 МВт, выработка – около 957 млн. кВт.ч. Согласно предоставленным лицензиям, по положению на 1 января 2017 года в процессе строительства находятся еще 39 МГЭС суммарной проектной мощностью около 74 МВт и годовой выработкой 260 млн. кВт.ч.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net