Політика

Готовность к жесткому ответу с армянской стороны вынудила Баку воздержаться от активных действий – эксперт

Минасян

Снижение уровня эскалации напряженности в зоне карабахского конфликта обусловлено жесткой позиций армянской стороны и действиями стран-сопредседателей, считает глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

По его словам, снижение порога сдерживания – заявления об “Искандерах” и других средствах, демонстрация готовности к активизации боевых действий привела к тому, что азербайджанская сторона после различных расчетов решила избежать этого
“Сложилась ситуация, при которой армянская сторона направила довольно четкие мессиджи Баку о том, что если он пойдет на эскалацию даже низкой степени, то армянская сторона готова поднять ее уровень”,- заявил Минасян на пресс-конференции в четверг.

Эксперт добавил, что если бы азербайджанцы были в состоянии пойти на новую эскалацию, то самым удобным временем для этого был бы предвыборный период. “Но Азербайджан на это не пошел, и мы видим, что даже напряженность в некоторой степени спала. Это обусловлено несколькими факторами. Например, неудачей диверсионного проникновения 24-25 февраля, которая привела к довольно тяжелым последствиям. С другой стороны страны-сопредседатели довольно четко обозначили свою позицию, и думаю, что снижению эскалации способствовали особенно встречи Лаврова и Мамедъярова”,- сказал он.

Минасян также отметил, что в заявлении президентов Армении и РФ в Москве было четко сказано, что стороны будут предпринимать усилия для выполнения соглашений в Вене и Санкт-Петербурге. “И надо понимать, что с учетом предыдущей встречи (Сержа Саргсяна) с президентом другой страны- сопредседателя Минской группы (Франции) Франсуа Олландом, мы уже видим, что в рамках Минской группы формируется консенсус между Арменией и странами-сопредседателями”,- заметил эксперт.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net