Соціум

Госкомитет считает целесообразным строительство станции ереванского метрополитена «Ачапняк»

метро Еревана

Государственный комитет по градостроительству Армении считает целесообразным строительство станции ереванского метрополитена «Ачапняк». Об этом было заявлено на заседании Общественного совета Армении.

Как сообщили в пресс-службе Общественного совета Армении, члены совета рассмотрели итоги обсуждений и представленные Правительством Армении предложения, касающиеся данного строительства.

Председатель комиссии по финансово-экономическим и бюджетным вопросам Вазген Сафарян сообщил членам совета о том, что предложение ОС обсудили в Правительстве, после чего председателю Госкомитета по градостроительству Нареку Саркисяну поручили собрать мнения заинтересованных структур по этому вопросу. В свою очередь, комитет, подытожив мнения мэрии Еревана, Министерства транспорта, связи и ИТ, МЧС, счел целесообразным строительство станции метро «Ачапняк».

Отметим, что еще в июне ОС организовал обсуждение вопроса строительства станции метро «Ачапняк», на котором присутствовали метростроители, архитекторы и другие специалисты. Тогда были представлены 4 проектных варианта строительства.

Напомним, что еще в советские времена были проведены широкомасштабные работы по строительству этой станции, была потрачена сумма эквивалентная 100 млн. дол. После развала СССР процесс строительства был приостановлен. Сейчас предлагается все восстановить.

По мнению специалистов, для строительства новой станции необходимо 75-150 млн. долларов, в зависимости от выбора представленных 4 вариантов строительства.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net