Політика

Госдеп призвал власти Азербайджана незамедлительно освободить директора Turan

Госдеп

Госдепартамент США призвал власти Азербайджана освободить арестованного директора информационного агентства Turan Мехмана Алиева. Об этом говорится в заявлении начальника пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Хезер Науэрт.

«Мы глубоко обеспокоены решением от 24 августа об аресте и досудебном помещении под стражу на три месяца Мехмана Алиева, известного главного редактора единственного независимого СМИ в стране, информационного агентства Turan. Другие ограничительные меры в отношении Turan, включая заморозку банковских счетов и обвинения в уклонении от уплаты налогов, также вызывают беспокойство», – отметила Науэрт.

По ее словам, такие действия властей страны приводят к ограничению свободы слова и СМИ. Представитель Госдепартамента напомнила, что в мае был заблокирован доступ к сайтам ряда новостных ресурсов, в том числе, «Радио Свободная Европа/Радио Свобода». В Вашингтоне это назвали «негативной тенденцией». «Мы призываем правительство Азербайджана незамедлительно освободить Мехмана Алиева и всех тех, кто находится под стражей за применение своих базовых свобод», – резюмировала Науэрт, напомнив об обязательствах Баку перед ОБСЕ, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что с призывом азербайджанским властям освободить Мехмана Алиева и уважать свои международные обязательства выступили Министерство иностранных дел Франции, представитель ОБСЕ по свободе прессы Харлем Дезир, генеральный секретарь Совета Европы Торберн Ягланд.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net