FreeStyle

Госбюджет Армении 2018 года заложит основы для последующего экономического роста – премьер

Карен Карапетян

Госбюджет Армении 2018 года позволит заложить основы для потенциала, который обеспечит последующий рост армянской экономики, сказал в четверг премьер-министр Карен Карапетян, подводя итоги года на посту.

По его словам, доходы госбюджета в 2018 году по сравнению с 2016 годом возрастут на 15,1%, а дефицит в том же временном разрезе сократится на 44,9%.

“В бюджете 2018 года нет роста пенсий и средних зарплат, но впервые мы заявляем, что вдвое повышаем капитальные расходы по сравнению с 2017 годом, что позволит обеспечить тенденцию стабильного роста”, – сказал Карапетян.

Премьер-министр подчеркнул, что действующее правительство делает мало популистских заявлений и предпринимает усилия для обеспечения стабильного и долгосрочного экономического роста.

Однако, по его словам, для обеспечения роста необходимо не только увеличение капитальных расходов, но и частные вложения, однако для этого правительство должно выступать определенным катализатором.

“Исходя из нашей ситуации бюджет 2018 года оптимален для обеспечения потенциала для экономического роста в последующие годы. В 2017 году власти не смогли осуществить достаточных шагов, чтобы заложить потенциал развития из-за отсутствия подобных возможностей”, – сказал Карапетян.

Правительство Армении на заседании 28 сентября одобрило проект госбюджета на 2018 год. Совокупный объем доходов госбюджета на 2018 год запланирован в размере 1 трлн. 307 млрд. драмов, расходов – 1 трлн. 464,2 млрд. драмов. Дефицит предусмотрен в размере 156,8 млрд. драмов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net