Соціум

Горис станет культурной столицей региона в 2018 году – Артур Погосян

Горис

Горис назван культурной столицей региона в 2018 году. Об этом на встрече с журналистами 8 декабря заявил заместитель министра культуры Армении Артур Погосян, рассказывая о проекте «Горис – 2018. Культурная столица СНГ».

Это, по его словам, большое событие не только для Армении, но и всего региона СНГ. «Хочу напомнить, что по этой же программе в 2013 году впервые культурной столицей СНГ стал город Гюмри, и, честно говоря, программы, проведенные за тот год, жители города помнят по сей день», – отметил Погосян, добавив, что планируется провести целый спектр различного рода мероприятий, и подготовительные работы по их реализации уже начаты.

Выбор, как пояснил Погосян, пал на Горис по причине желания Министерства культуры Армении развить и увеличить туристический поток на Юг страны. Он также подчеркнул, что данный проект проходит одобрение президентов стран СНГ в ходе совместного заседания. В этот раз заседание прошло в Сочи.

Средства для проведения мероприятий, по словам заместителя министра культуры, будут выделены из государственного бюджета Армении, а также Гуманитарным фондом СНГ. В Горис будут приглашены делегации из стран СНГ, видные деятели и представители культуры республики, которые также примут непосредственное участие в запланированных мероприятиях. Старт проекта «Горис – 2018. Культурная столица СНГ» планируется дать в конце июня.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net