Політика

Германия заморозила поставку оружия Анкаре

Зигмар Габриэль

Федеральное правительство Германии заморозило большую часть сделок по поставкам оружия Анкаре из-за роста напряженности в двусторонних отношениях. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, передает Korrespondent.net.

«Все крупные заявки, с которыми к нам сейчас обращается Турция – а речь идет о действительно немалом их числе – мы перевели в «режим ожидания», – подчеркнул глава германского внешнеполитического ведомства.

Вместе с тем по ряду экспортных позиций поставки продолжают осуществляться в рамках международных договоров, поэтому говорить о полной приостановке продаж не приходится.

Кроме того, ФРГ в рамках НАТО связана с Анкарой рядом партнерских обязательств, от которых Берлин также не может отказаться в одностороннем порядке.

Отметим, с начала года правительство Германии одобрило экспорт продукции оборонного назначения в Турцию на сумму свыше 25 млн евро. Напомним, с ноября 2016 года Берлин не дал разрешение на проведение минимум одиннадцати сделок по продаже Турции стрелкового оружия и боеприпасов, а также отдельных частей для разных видов вооружений.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net