FreeStyle

Георгий Рогава: Через СЭЗ «Hualing Kutaisi» армянский бизнес может легко экспортировать в Китай

Hualing Kutaisi

Через Грузию армянский бизнес может легко экспортировать в Китай. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am коммерческий менеджер свободной экономической зоны «Hualing Kutaisi» (дочерняя компания китайской Hualing Group) Георгий Рогава.

Напомним, что в мае Грузия и Китай подписали соглашение о свободной торговле. Распространяется оно на 94% товарной номенклатуры. С 1 июля 2016 года у Грузии вступило в силу и соглашение об ассоциации с Евросоюзом, в том числе его торговая часть – Договор о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA).

Торговые преференции с ЕС есть и у Армении (GSP+). «Но мы сможем сделать хорошее предложение армянскому бизнесу, который хочет работать как с Европой, так и с Китаем», – заметил Рогава.

Вопрос, какой процент производства должен локализоваться в Грузии, чтобы товар считался грузинским и попадал под льготы, зависит от конкретного вида товара и юрисдикции. В России эти требования изложены в руководствах к сертификату происхождения СТ-1, в Евросоюзе – в соглашениях DCFTA. «Основные требования – товар нужно переработать настолько, чтобы поменялись первые 4 цифры его HS-кода, либо его конечная стоимость должна вырасти на 50%», – пояснил он.

Представители «Hualing Kutaisi» уже встречались с коллегами из свободных экономических зон в Ереване: «Альянс» (для высокотехнологичной продукции) и «Меридиан» (для ювелирной).

«Всё ещё впереди. И мы, и вы ещё только начинаем, поэтому нужно подумать, как наилучшим образом использовать наш общий потенциал», – добавил Георгий Рогава.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net