Наука

Генномодифицированные поросята могут стать донорами органов

поросенок

Большую часть генетически модифицированных животных создают для того, чтобы компенсировать нехватку донорских органов. Так, исследователи избавили 37 свиней от содержащихся в их ДНК вирусов, что позволит использовать органы животных для трансплантации человеку. Описание эксперимента было опубликовано в журнале Science.

Исследователи из компании eGenesis в Кэмбридже (штат Массачусетс, США) выявили 25 свиных эндогенных ретровирусов (PERV) из генетического кода, который был взят из клеток свиной кожи. Анализ этих вирусов показал, что они могли заразить и человека, но с помощью технологии CRISPR все 25 ретровирусов удалось удалить.

Отредактированные гены были помещены из клеток свиной кожи в яйцеклетки, в результате чего родились 37 здоровых поросят. В ходе редактирования генов ученые столкнулись с тем, что при удалении составляющих генома часть генетической информации в ДНК оказалась потеряна.

Несмотря на то, что родившиеся животные не были носителями вируса, исследователи не гарантируют, что свиные органы будут пересажены человеку успешно. Организм может их отторгнуть. Тем не менее, ДНК свиньи и человека, а также размер их органов довольно похожи, что делает свиней первыми кандидатами на роль животных-доноров.

В дальнейших исследованиях биоинженеры попытаются выявить, какие модификации ДНК свиньи позволят иммунной системе человека не отторгнуть пересажанные органы.

Источник: Индикатор