Політика

Командос: На границах размещены современные американские системы – оружие будущего

система

В начале мая в Армению прибудет боевой американский генерал, с которым будет интересная встреча. Об этом изданию “Лрагир” сообщил Герой Арцаха, генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос).

Генерал рассказал о переданной Соединенными Штатами военной разведывательно-мониторинговой системы, которая «является оружием будущего и есть лишь у малого количества стран». «Эта система выполняет сразу 10 функций, определяет местонахождение противника и даже его оружие, – отметил Тер-Тадевосян. – И это делается днем и ночью. Главное, данные системы позволяют получать информацию и выносить решения. Все о чем раньше даже не мечтали, сейчас с легкостью осуществляется.

Эти системы американцы передали нам, а мы отправили в Карабах. Так что, на границе у нас действительно интересное вооружение. Эта система позволяет выяснить местонахождение техники противника и помогает командирам решать, какое вооружение применять. Это очень мощная система».

Другой армянский военачальник – заместитель начальника войск ПВО Армении, полковник Артур Погосян в интервью армейскому изданию Hayzinvor.am сообщил, что После апрельской эскалации 2016 г. в зоне карабахского конфликта, Армения закупила у РФ большое количество переносных зенитно-ракетных комплексов «Верба».

«После апрельских событий, конечно, сделаны соответствующие выводы. Приобретены в довольно большом количестве переносные зенитные ракетные комплексы “Игла-С” и “Верба”. В течение одного года мы создали крепкую противовертолётную систему. Сейчас эти системы могут открыть массированный огонь по небольшим мишеням и эффективно поразить их», — сказал Погосян.

ПЗРК «Верба» — новейший комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей на встречных и догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех. С высокой вероятностью поражает малоизлучающие цели — крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Армения стала первой страной, которая приобрела у РФ данную систему.

По словам Погосяна, также модернизированы имеющиеся в наличии радиолокационные средства.

“После апреля силами военно-промышленного комплекса Армении разработана эффективно действующая радиолокационная станция нового поколения, которая успешно прошла государственные испытания и уже несколько месяцев осуществляет боевую смену в войсках ПВО. Заверяю вас, что весь Азербайджан, включая столицу Баку, находится под нашим непосредственным контролем в режиме онлайн”.