Політика

Франция приложила немало усилий в подготовке соглашения Армения-ЕС

Шарпантье

Новое соглашение между Арменией и Европейским союзом будет подписано на саммите в Брюсселе осенью этого года, сообщил в Ереване посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

Франция всегда выступала за новое всеобъемлющее, расширенное соглашение о сотрудничестве между Арменией и Европейским союзом и работала над его разработкой, заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье.

“Франция — один из активных сторонников продолжения переговоров по соглашению ЕС-Армения. Франция не раз поддерживала Армению, выступала на ее стороне, ведь не все государства ратовали за это соглашение”, — сказал посол.

По его словам, подписание соглашения о сотрудничестве между ЕС и Арменией имеет важное значение в плане поддержания баланса в регионе.

“Я не сомневаюсь, что соглашение непременно будет подписано”, — сказал Шарпантье.

По его сведениям, текст самого соглашения не будет опубликован до момента его подписания.

В феврале в Брюсселе по итогам переговоров с председателем Совета Европы Дональдом Туском президент Армении Серж Саргсян заявил о завершении переговоров по новому правовому документу — соглашению о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net