Політика

Франсуа Фийон: Турция никогда не сможет войти в ЕС

Франсуа Фийон

Переговоры о присоединении Турции к Евросоюзу бесперспективны, и европейцы давно должны четко объяснить это турецкой стороне, начав поиски новых форматов сотрудничества. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс, oб этом заявил кандидат в президенты Франции от партии “Республиканцы” Франсуа Фийон, выступая в эфире радиостанции Europe 1.

“Французское правительство – и эта критика применима и к другим европейским правительствам – должно бы ясно заявить отныне туркам, что они не смогут войти в состав Евросоюза. Нужно рассмотреть с ними другие формы отношений, однако то, как мы даем развиваться этим переговорам о вхождении Турции в ЕС, которые длятся вот уже 30 лет, является, на мой взгляд, еще одной из причин той напряженности, которая сейчас имеется в отношениях с Турцией”, – сказал он.

Это заявление Фийон сделал, комментируя состоявшийся в воскресенье во французском Меце митинг с участием министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Как подчеркнул Фийон, у Евросоюза “есть настоящая проблема в отношениях с Турцией”, эта ситуация “требует большей твердости” в адрес Анкары со стороны ЕС. “Вопрос сейчас стоит о провокации турецкого правительства в отношении Германии и Нидерландов, которая должна была вылиться в решение французского правительства не позволить этому турецкому министру (Чавушоглу) приезжать на нашу территорию””, – отметил политик.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net