Політика

Франк Энгель: У президента Турции должно быть восприятие необходимости мирного соседства с Арменией

Франк Энгель

Я бы хотел, чтобы у президента Турции было восприятие необходимости мирного соседства с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am у мемориального комплекса жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» заявил 24 апреля депутат Европейского парламента Франк Энгель.

По его словам, 24 апреля – это день, когда армяне и близкие к ним люди почитают память жертв Геноцида. «Я тоже это делаю каждый год. Судя по количеству людей со всего мира, посещающих мемориал, жертвы не забыты. Очень важно, чтобы убиенных всегда помнили», – подчеркнул Энгель.

Затронув референдум в Турции и установленную в стране президентскую форму правления, которая наделяет Реджепа Тайипа Эрдогана беспрецедентной властью, Франк Энгель отметил: «Вопрос не в системе, вопрос в том, что делается в системе. Вопрос в том, как президентская конституция будет использоваться».

Касаясь вопроса о том, что должно сделать международное сообщество, чтобы принудить Турцию встать лицом к лицу с собственными историческими ошибками, депутат Европарламента сказал: «Нет пути, чтобы принудить страну вести себя так, как ты хочешь. Но половина Турции не проголосовала за нынешнего президента. На самом деле речь идет о двух частях турецкого общества, и я среди тех, кто хочет поддержать ту часть Турции, которая реализует свои права и свободы, и среди этих свобод – также мирное сосуществование с соседями, в том числе с Арменией. Я бы хотел, чтобы у президента Турции было то же восприятие».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net