Політика

Форум армянских политических партий призвал МГ ОБСЕ применить механизмы сдерживания к Азербайджану

Арцах

Участники третьего форума армянских политических партий, прошедшего с 16-го по 18-е июня в Степанакерте, обратились с призывом к Минской группе ОБСЕ и мировому сообществу.

Как отмечается в заключительной резолюции, члены форума призывают сопредседателей Минской группы ОБСЕ и мировое сообщество быть последовательными во внедрении механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения и осудить деструктивную политику руководства Азербайджана, отказавшись от неэффективного уравнительного подхода. Также их призвали дать адресную оценку и использовать по отношению к нападающей стороне механизмы сдерживания.

Участники форума решительным образом осуждают нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения со стороны Азербайджана, что привело к жертвам, вместе с тем подчеркивая, что вся ответственность за дальнейшую эскалацию ложится на военно-политическое руководство Азербайджана.

16-го и 17-го июня в результате грубого нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на линии соприкосновения погибли четверо военнослужащих Армии обороны Арцаха.

Они также еще раз выступили с заявлением о том, что единственным гарантом развития Армении и Арцаха является общая система безопасности и в частности, армянские вооруженные силы.

В документе отмечается, что антиармянская политика Азербайджана и угрозы разрешения проблемы Арцаха силовым путем подвергают серьезной угрозе переговорный процесс, возможность мирного урегулирования конфликта, а также региональную безопасность.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.

Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права — неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, — а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net