Політика

Формирующееся на Ближнем Востоке государство Курдистан нарушит баланс в регионе – эксперт

Рубен Сафрастян

Ситуация на Ближнем Востоке накаляется, мы становимся свидетелями становления курдского государства, сказал директор Института востоковедения НАН Армении, политолог Рубен Сафрастян.

По его словам регион Ближнего Востока всегда был местом столкновения интересов крупнейших политических игроков, а создание Курдисатана ещё больше усугубит региональную напряженность.

“Новое государство будет крупным, с большим населением и со значительными природными ресурсами. Оно нарушит баланс и создаст проблемы не только для стран региона, но и для крупных геополитических игроков”, – сказал Сафрастян на пресс-конференции в понедельник.

Эксперт считает, что новое государство в случае создания так же станет ареной геополитической борьбы.

При этом политолог считает, что этот процесс завершится не скоро, как минимум потребуется ещё несколько лет.

Говоря об официальных заявлениях Государственного департамента США и официальных лиц Ирана, о том, что они против создания этого государства, политолог призвал относиться к подобным высказываниям с осторожностью.

“Как показывает исторический опыт, во время любых проблем, которые касаются курдов, официальные заявления расходятся с реальностью. Например, есть сведения, что американцы ведут тайные переговоры с курдами в Сирии и Ираке”, – заключил он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net