FreeStyle

Фонд развития туризма будет создан в Армении

Ереван

Фонд развития туризма будет создан в Армении, сказал в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян.

По его словам, подобная необходимость обусловлена тем, что Совет попечителей Фонда развития Армении принял решение исключить компонент развития туризма из спектра своей деятельности.

“Фактически в сфере туризма будут действовать два полномочных органа – Агентство по развитию туризма, который будет развивать основную политику сферы, а уже конкретные действия по развитию туризма на уровне мероприятий будут проводиться Фондом”, – сказал Хачатрян.

Как отметил замминистра, это позволит проводить более гибкую политику в вопросе привлечения инвестиций и использовать возможность сопоставления инвестиций государственного, частного и международного секторов.

При этом он сообщил, что для финансирования Фонда не будет предусмотрено дополнительных средств госбюджета – порядка 30 млн. драмов будет выделено из предусмотренных на сферу туризма средств Министерства экономического развития и инвестиций.

Согласно программе правительства на 2017-2022 гг., Армения планирует принимать ежегодно более 3 млн. туристов. Для достижения этих целей планируется разработать и утвердить стратегию “Паломничество в первую христианскую страну”, реализация которой будет осуществлена уже в 2018 году. Кроме того, правительство планирует оказать поддержку ежегодным традиционным региональным фестивалям и другим мероприятиям, развивать спортивный туризм, принять концепцию развития экотуризма.

По официальным данным, число туристических посещений в Армении в первом квартале 2017 года достигло почти 300 тыс., что на 18,2% больше аналогичного показателя прошлого года.

Согласно данным Минэкономрзавития и инвестиций, число посещений Армении в 2016 году достигло почти 2,9 млн., из которых число туристических посещений – почти 1,26 млн., что на 5,7% выше аналогичного показателя 2015 года. Рост был обеспечен за счет туристов из России, Ирана, ОАЭ, Китая, Хорватии, Чехии, Дании, Германии, Индонезии, Колумбии, Нидерландов, Омана, Филиппин, Испании и Турции.

Согласно представленным Комитетом данным, серьезный прирост туристов зарегистрирован из Ирана – на 30%.