FreeStyle

Фонд “Клуб инвесторов Армении” запустил две программы стоимостью $250 млн.

investor

Фонд “Клуб инвесторов Армении” запустил в стране две программы стоимостью $250 млн., сказал в среду журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

По его словам, Клуб рассматривает возможность реализации нескольких проектов, однако реально утверждены и осуществлены вложения пока только в два проекта.

“Речь идет о строительстве ГЭС “Шнох” и предприятия по переработке твердых отходов”, – сказал Караян.

Правительство Армении 10 августа одобрило рамочное соглашение по проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации новой ГЭС “Шнох” на реке Дебед. Планируемая установленная мощность ГЭС составит 76 МВт. По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в $150 млн. ГЭС сможет покрыть около 5% внутреннего потребления энергии. Министр воздержался представить подробности по второму проекту.

Планируется, что инвестиции Фонда “Клуб инвесторов Армении” в 2017 году составят $300 млн. Они будут осуществлены в тех сферах и по тем программам, которые правительство посчитает приоритетными – в основном в сфере энергетики, горнорудной отрасли и перерабатывающей промышленности.

Армянские представители российских бизнес-кругов 25-го января текущего года выступили с заявлением о содействии в проведении глубоких реформ в Армении и участии в совместных с правительством инициативах и бизнес-программах. А уже 25-го марта 2017 года было объявлено о начале работы непубличного договорного инвестиционного фонда “Клуб инвесторов Армении”.

“Клуб инвесторов Армении” является первым в Армении непубличным договорным инвестиционным фондом, зарегистрированным Центральным банком. Его цель – с привлечением внутренних и внешних частных финансовых средств содействовать развитию таких важных для экономики сфер, как энергетика, в том числе, производство альтернативной энергии, энергетические и туристические инфраструктуры, горнорудная промышленность, переработка руды, пищевая и легкая промышленность.

Фонд, управляющим которого является ООО “Фора Капитал”, будет действовать при участии капитала новых и действующих компаний, в формате приобретения облигаций и недвижимости, а также предоставления займов.

Участвовать в фонде могут любые физические и юридические лица. Участие, исходя из его характера, должно быть утверждено Советом директоров управляющей компании ООО “Фора Капитал”. В соответствии с законом “Об инвестиционных фондах”, участников должно быть не более 49-ти.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net