Політика

Financial Times: Азербайджан является наследственной диктатурой

Financial Times

Многие надеялись, что членство в Совете Европы воодушевит постсоветские страны встать на путь демократии. Однако, опыт таких стран как Азербайджан и Россия говорит об обратном. Об этом говорится в статье аналитика Вилема Альдершофа в «Financial Times».

По словам автора, на сегодняшний день Азербайджан является наследственной диктатурой, в то время как Россия становится все более авторитарным государством. «Обе страны настойчиво игнорируют основополагающие принципы организации практически во всех областях внутренней политики», – говорится в статье.

Автор подчеркивает, что в декабре прошлого года аналитический центр «Европейская инициатива по стабильности», заявила, что в течение многих лет Азербайджан платил некоторым членам ПАСЕ в обмен на смягчение критики в адрес режима в Баку. Это привело к отставке нескольких парламентариев, и ПАСЕ поручила провести независимое внешнее расследование, чтобы изучить обвинения в «коррупции и поощрении интересов».

Что касается России, то, по словам автора, попытки восстановить позиции России в ПАСЕ рискуют подорвать верховенство закона.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net