Соціум

Филиал Матенадарана в Гандзасаре в 2016 году принял 11 тысяч посетителей

в Гандзасаре

Филиал Института древних рукописей Матенадаран рядом с монастырским комплексом Гандзасар в Нагорном Карабахе в 2016 году принял 11 тысяч посетителей. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am исполняющий обязанности директора Матенадарана Ваан Тер-Гевондян.

Он напомнил, что открытие филиала Матенадарана в Гандзасаре состоялось в конце 2015 года, однако официальный статус, а соответственно, государственное финансирование филиал получил только в конце 2016-го.

Как рассказал Ваан Тер-Гевондян, пока что в арцахском филиале действует только экспозиция, но по замыслу он должен выполнять и исследовательскую функцию, для чего здесь будет организована библиотека-читальный зал, и сформирован небольшой штат научных сотрудников.

В Гандзасаре планируется проводить небольшие по формату научные конференции и семинары, а также презентации книг, посвященных истории армян Восточных регионов – Арцаха, Утика, а также правобережья и левобережья реки Кура и Северного Кавказа.

Здание, в котором расположилась экспозиция из книг, написанных или хранившихся в Арцахе, было построено на средства мецената Габриэля Чемберджяна.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net