Соціум

Фестиваль «Возрождение» в армянском Гюмри расширил географию

министр

В городе Гюмри Ширакской области с 19 апреля по 30 мая пройдет IX конкурс-фестиваль «Возрождение», который в этом году посвящается 25-летию установления дипломатических отношений Армении с рядом стран, а также 20-летию основания филиала государственной консерватории в Гюмри.

Как сообщила накануне на пресс-конференции организатор фестиваля, директор филиала Ереванской государственной консерватории имени Комитаса в Гюмри Карине Авдалян, в этом году в фестивале примет участие беспрецедентное число музыкантов со всего мира.

Так, заявки на участие в фестивале представили свыше 3000 исполнителей из 35 стран.

Конкурс будет проведен в 5 возрастных группах, число номинаций составляет 19.

«Участников будет судить высокопрофессиональное жюри», – сказала Карине Авдалян, добавив, что в состав комиссий фестиваля вошли 72 видных деятеля искусства из 14 стран мира.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции министр культуры Армении Армен Амирян отметил, что музыканты-участники фестиваля становятся своеобразными послами армянской культуры во всем мире, распространяя ее в других странах.

«Придаем большую важность данному фестивалю и с точки зрения серьезного мультипликативного эффекта, который обеспечивается в Гюмри, в частности с точки зрения развития туризма, представления культурных ценностей», – сказал министр.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net