Соціум

Езидские семьи Ирака пытаются интегрироваться в Армении

езиды

Езидские семьи Ирака, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за нападений Исламского государства на севере Ирака, нашли убежище в езидских общинах Армении, однако испытывают трудности с интеграцией. Об этом говорится в статье Reuters под названием «После долгого пути в Армению, езидские семьи Ирака пытаются приспособиться».

В августе 2014 года боевики Исламского государства начали нападение на центр религиозной общины езидов в Синджаре, северный Ирак, где проживало около 400 тысяч езидов.

Боевики ИГИЛ систематически убивали, захватывали и порабощали тысячи езидов, которые считаются «неверными».

Приблизительно 50 езидских семей смогли сбежать в Армению, где проживают около 35 тысяч езидов. Однако, армянские езиды полагают, что их этнические родственники из Синджара находятся под влиянием исламских традиций иракского большинства. Они отмечают, что их образ жизни слишком отличается, так как сейчас они все мусульмане. Представители езидской общины Армении опасаются, что они принесут нестабильность в их дома.

Ара и его жена переехали в село Акналич в конце прошлого года. Приезжие отмечают, что надеялись найти здесь мир и покой, но столкнулись с трудностями, так как «местные полагают, что мы больше не настоящие езиды».

Представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Армении Кристоф Бирвирт отмечает, что после освобождения езидских земель от Исламского государства, многие иракские езиды возвратились на свою родину. Их решение было мотивировано частично трудностями, с которыми они сталкиваются при интеграции в Армении. «С одной стороной их хорошо приняли в маленькой деревне, с другой стороны есть некоторое недопонимание в связи с их молитвами. Образ жизни в Синджаре и в армянских селах сильно отличается», – говорит Бирвирт.

В статье отмечается, что правительство Армении выделило 100 тысяч долларов офису Верховного комиссара ООН для поддержки переселения езидов из Синджара. Также правительство приступило к постройке самого большого езидского храма вне территории Ирака, как дань уважения езидской общине.

«Езиды находятся под угрозой. Геноцид стал частью нашей истории, так что мы должны сделать все, чтобы защитить нашу идентичность. Храм является символом способности выжить»,- говорит представитель езидской общины Шейх Алехан.

По словам Бирвирта, усилия подобные строительству храма помогут езидам сосуществовать, а новые члены езидской общины продолжат исповедовать свою веру и внесут свой вклад в развитие местной общины, вместо того, чтобы начать поиски нового дома.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net