FreeStyle

Европейский инвестиционный банк заинтересован в участии в энергетических проектах в Армении

Европейский инвестиционный банк

Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) интересна энергетическая сфера Армении и он готов к расширению сотрудничества. Об этом заявила старший специалист по ЕИБ линии кредитования Виолин Сильвестро на встрече с министром энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашотом Манукяном.

Как сообщает пресс-служба министерства, в ходе встречи были обсуждены вопросы расширения сотрудничества и вовлеченности банка в новые инвестиционные программы, реализуемые в сфере энергетики.

Манукян представил гостям инвестпроекты, запланированные в энергетической отрасли, которые касаются модернизации подстаницй компании “Высоковольтные электросети”, а также строительства станции по выработке электроэнергии на базе ГЭС “Шнох” и за счет переработки бытового мусора.

Говоря об инвестпрограмме компании “Высоковольтные элсети”, министр подчеркнул, что из существующих 16-ти подстанций уже модернизированы 10. Еще две возможно будет реконструкировать за счет средств, сэкономленных в результате реализованных в системе инвестиционных программ.

“Армения ожидает участия банка в программах по реконструкции других четырех подстанций. Тем самым будет завершена модернизация всех подстанций, что необходимо для обслуживания транзитных перетоков электроэнергии в рамках регионального сотрудничества”, – сказал Манукян.

ГЭС “Шнох” будет возведена на реке Дебед. Планируемая установленная мощность ГЭС составит 76 МВт. По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в $150 млн.

Завод по энергетической утилизации бытовых отходов планируется построить в городе Раздане.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net