FreeStyle

Европейская транспортная компания Arriva заинтересована в программе единой маршрутной сети Армении

дорога в Армении

Европейская транспортная компания Arriva заинтересована в программе единой маршрутной сети Армении, сказал в понедельник директор компании Arriva Даниэль Адамка в ходе встречи с министрам транспорта, связи и информационных технологий Армении Вааном Мартиросяном.

Как сообщили в пресс-службе министерства, Адамка представил деятельность компании, имеющийся транспортный парк, который состоит из высококлассных автобусов различной вместимости. Автобусы компании эксплуатируются на сегодня в более чем 14 европейских странах. Помимо производства автобусов компания также занимается разработкой новых технологических подходов транспортных средств. Он также выразил готовность принять участие в программе внедрения в Армении транспортной системы.

Мартиросян отметил, что планируется изменить управление транспортной системы Армении, и он был бы рад, если бы один из крупнейших европейских транспортных операторов – компания Arriva также приняла участие в тендере на пилотную программу, которая будет проводиться в одном из армянских регионов.

Министр предложил, после проведения необходимых исследований, представить программу, после чего продолжать обсуждения о сотрудничестве по конкретным направлениям.

Как отмечал ранее премьер-министр Армении Карен Карапетян, единая маршрутная сеть должна быть внедрена в Армении в конце первого квартала 2018 года.

Правительство Армении одобрило 13 октября пакет законодательных изменений в закон “Об автомобильном транспорте”, предполагающий внедрение в стране единой маршрутной сети. Это предполагает наличие одного оператора в каждом из регионов, который будет обслуживать все маршруты, в том числе те, которые на сегодня не выгодны в качестве отдельного направления.

При этом планируется осуществить пилотную программу в одном из регионов, предположительно в Армавирской области, параллельно работая по разработке аналогичной сети во всех регионах.
На сегодня более 100 общин в Армении не имеют транспортного сообщения как из-за состояния дорог, так и из-за низкого пассажиропотока.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net