FreeStyle

Европе пришлось по вкусу украинское сливочное масло

Сливочное масло

Данные ЕС за 4 месяца подтверждают, что украинское масло интересно Европе (прежде всего по цене). Об этом написал на своей странице в Facebook Максим Фастеев (Max Fasteev), аналитик агентства InfAgro.

«Не буду говорить за 5 месяцев, но по секрету: квота по 2017 (900+900=1800 тонн) уже «выбрана». Исходя из годовых объёмов, мы с 1,8 тыс. тонн займём примерно 10-20% европейского импорта товара (см. графики). Вытесним США, Новая Зеландия (Фонтерра) – неоспоримый лидер», – заметил Максим Фастеев.

«Вообще, рывок с 4 тыс. тонн в 2013-м до 14 тыс. тонн в 2017-м (прогноз infagro.com.ua – т.е. в 3 с половиной раза) общего экспорта сливочного масла подтверждает тот факт, что товар стал одним из ключевых во внешней молочной торговле Украины и драйвит рынок в целом (в т.ч. и сырьевой). Про это на прошлой неделе в Киеве общались с GM Фонтерра СНГ Мартином Бейтсом.

Мартин рассказал интересные факты про новозеландский экспорт, например: 1) как после WW2 и до начала 70-х НЗ 100% экспортировала молочные товары только в Великобританию; 2) как ещё несколько десятков лет назад экспорт только масла в Китай был = 0, а в 2016 составил 70 тыс. тонн!

Среднесрочный потенциал Украины в том, что несмотря на «скромные» объёмы внешних продаж, страна занимает 5 строчку после НЗ, ЕС, США, Беларуси и цена масла в данный момент намного привлекательней «передовых» конкурентов (при том, что стоки в НЗ и ЕС на минимальных значениях). В дальней перспективе необходимо работать над стабильными рынками сбыта с высокими покупательскими возможностями и пробовать прямые продажи», – резюмировал Максим.