Політика

Еврокомиссар обсудит дело оппозиционного журналиста во время визита в Азербайджан

Yohannes Han

Дело оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы станет одной из тем, которая будет обсуждаться в ходе визита комиссара Европейского Союза по вопросам расширения и политики соседства Йоханнеса Хана в Баку.

Еврокомиссар прибудет в Азербайджан с официальным визитом 16 июня и проведет ряд встреч с первыми лицами страны. На сегодняшней пресс-конференции в Брюсселе Хан заявил, что ожидает от властей Грузии проведения «детального расследования» дела Мухтарлы, а также подтвердил, что этот вопрос будет поднят им в Баку.

«Мне известно о похищении из Грузии азербайджанского журналиста. Я ожидаю, что власти Грузии детально расследуют этот вопрос. Это тот минимум, которого я ожидаю, а также очень хочу увидеть результаты. В конце недели я собираюсь посетить Баку и, конечно, этот вопрос будет поднят», — приводит слова Йоханнеса Хана телеканал «Рустави 2».

Напомним, 15 июня Европарламент планирует рассмотреть резолюцию, которая касается дела Афгана Мухтарлы.

Неизвестные похитили Афгана Мухтарлы вечером 29 мая в центре Тбилиси, недалеко от дома, где он проживал c 2015 года — после бегства из Азербайджана. О подробностях случившегося журналист рассказал своему адвокату Неймату Керимли, находясь уже в бакинском следственном изоляторе. По словам господина Мухтарлы, на него напали несколько человек, «похожих на сотрудников грузинских спецслужб и говорящих на грузинском языке», связали руки, жестоко избили, запихнули в автомобиль марки «Опель», надели на голову мешок и увезли в неизвестном направлении. Через несколько часов уже другие люди, говорящие на азербайджанском языке, пересадили оппозиционера в новую машину, положили в карман тугую пачку денег и отвезли в Баку, где и поместили в следственный изолятор.