Політика

Евродепутат Яромир Штетина: Азербайджан пытается уничтожить Карабах

Яромир Штетина

Объявление Азербайджаном в международный розыск членов Европейского парламента Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетины (Чехия) – часть широкого плана Азербайджана, заявил в телефонной беседе с корреспондентом Aysor.am Яромир Штетина.

«Этот план начался тогда, когда взяли под стражу блогера Лапшина в Минске. Преследование в отношении меня и моих коллег – продолжение этого плана, стремление запугать всех, кто желает посещать Нагорный Карабах. Меня запугать нельзя. Уверен, что и Арцах тоже нельзя запугать», – сказал европарламентарий.

По его словам, Азербайджан пытается реализовать «план новой гибридной войны против Карабаха».

«Азербайджан пытается уничтожить Карабах после того, как проиграл войну 25 лет назад и после апрельской неудачи в 2016 году. Это меня не удивляет», – отметил Я. Штетина.

«Я поддерживаю Нагорный Карабах давным-давно, как журналист прожил в Нагорном Карабахе военный период, на войне погибло много моих друзей. Я поддерживаю стремление Арцаха к независимости. Что касается моей работы, меня охраняет иммунитет в европейских странах, а в Минск и Баку ехать не собираюсь», – заявил Я.Штенина корреспонденту Aysor.am.

Ранее Азербайджан объявил в международный розыск членов Европейского парламента (ЕП) Франка Энгеля (Люксембург), Элени Теохарус (Кипр) и Яромира Штетины (Чехия), которые наблюдали за референдумом в Нагорно-Карабахской Республике (НКР).
МИД Армении назвал курьезом объявление Азербайджаном в розыск европарламентариев.

«Уже давно Азербайджан все превращает в курьез – и международное право, и даже свою внутреннюю жизнь. Это курьез, что не может никак повлиять на визиты в НКР», – сказал журналистам замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net