Політика

ЕС за последние 10 лет предоставил Армении 250 млн. евро в рамках программ бюджетного содействия

ЕС

Евросоюз за последние 10 лет предоставил Армении 250 млн. евро в рамках программ бюджетного содействия, сказал в пятницу журналистам руководитель отдела сотрудничества делегации ЕС в Армении Хоа-Бинн Ачемян.

По его словам, в целом, с учетом иных программ, ЕС ежегодно предоставляет Армении порядка 40-50 млн. евро, и около половины из этой суммы – порядка 25 млн. евро идет на оказание бюджетного содействия.

При этом он отметил, что оценить эффективность указанных расходов достаточно сложно, поскольку они используются для различных нужд бюджета и по различным программам.

“Хотя в целом мы считаем, что достигли больших успехов в Армении, поскольку построили более 15 зданий судов, 19 различных школ, оказали поддержку важным реформам в таких сферах, как управление общественными ресурсами, права человека, система государственного управления”, – сказал Ачемян.
Он отметил, что только в 2016 году в рамках бюджетного содействия ЕС организовал семинары по применению более инновационных методов для свыше 24 тыс. фермеров.

По его словам, ЕС оказал содействие в управлении общественными финансами, в том числе в сфере госуправления, а в связи с избирательными процессами в Армении Евросоюз оказал содействие в виде внедрения технических средств для организации выборов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net