FreeStyle

ЕС профинансирует семь пилотных программ регионального развития в Армении на 10 млн. евро

Давид Локян

Евросоюз профинансирует семь пилотных программ регионального развития в Армении на сумму в 10 млн. евро, сказал в субботу журналистам министр территориального управления и развития Армении Давид Локян.

По его словам, средства будут предоставлены в виде грантов в течение 2017-2018 гг., что позволит создать дополнительно 600-700 рабочих мест в регионах.

“В целом будет реализовано 7 пилотных проектов на каждый из которых приходится порядка 1 млн. евро”, – сказал Локян.

Проекты предусматривают предоставление интегрированного содействия стабильному экономическому развитию горных регионов, стимулирование технологического развития в Гюмри, поддержку конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, экологические вопросы, инициативы по развитию Дилижана и прилегающих к нему территорий, интегрированное и соразмерное развитие Тавушской области.

Как отметил министр, программы развития армянских общин осуществляют также правительства США (USAID) и Швейцарии, которые предоставили грантовые средства в размере почто $11 млн. ($8 млн. и $2,4 млн. соответственно).

“В рамках программы армянские общины пополняются необходимой сельскохозяйственной техникой”, – сказал Локян.

В числе других программ развития общин он отметил, что уже разработаны и до конца июня будут представлены на рассмотрение правительства 10 стратегий развития регионов, которые позволят консолидировать усилия всех госведомств при реализации региональных программ, тем самым повысив их продуктивность.

“Кроме того мы уже получили 151 инвестиционную программу из регионов, из которых 51 уже обсуждены и одобрены правительством”, – сказал Локян, воздержавшись назвать общий размер инвестиционного пакета.

Министр придал важность региональному развитию, подчеркнув, что это позволит повысить ВВП на душу населения в регионах, а также пополнить общинные бюджеты для последующего самостоятельного финансирования региональных проектов.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net