FreeStyle

ЕС предоставит Армении 20 млн. евро на программу реформ в сфере госуправления

ЕС предоставит евро

Европейский Союз предоставит Армении 20 млн. евро на программу реформ в сфере государственного управления, сказал в пятницу журналистам руководитель отдела сотрудничества делегации Европейского союза в Армении Хоа-Бинн Ачемян.

По его словам, соответствующее соглашение было подписано в 2016 году и предусмотрено на несколько лет.

“Программа преимущественно нацелена на внедрение системы электронного управления, и мы ожидаем, что в ближайшие годы за счет ее реализации каждый житель Армении будет иметь свою электронную идентификационную карточку (ID-карту)”, – сказал Ачемян.

Он отметил, что ЕС также оказывает содействие в вопросе внедрения системы электронного здравоохранения, и планируется, что через три года каждый гражданин Армении, обращаясь за медицинскими услугами, сможет сделать это в электронном формате и получать качественные медицинские услуги, консалтинг и назначение рецептов по электронным ID-картам.

Евросоюз за последние 10 лет предоставил Армении 250 млн. евро в рамках программ бюджетного содействия. В целом, с учетом иных программ, ЕС ежегодно предоставляет Армении порядка 40-50 млн. евро, и около половины из этой суммы – порядка 25 млн. евро идет на оказание бюджетного содействия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net