Наука

ЕС поможет Армении производить беспилотные летательные аппараты

bespilotnik

В течение трех лет европейские специалисты будут обучать коллег из стран Восточного партнерства новейшим технологиям и методам создания беспилотных летательных аппаратов.

Европейский союз будет обучать молодых армянских специалистов строительству беспилотных летательных аппаратов, сообщает Digital Report.

Проект eDrone (“Изучение беспилотных летальных аппаратов”) стартовал в странах Восточного партнерства. Его цель — передать опыт Запада в области инноваций и информационных технологий и помочь открыть образовательные центры для изучения и создания беспилотных летательных аппаратов (БЛА).

Проект стартовал в Армении, Грузии, Беларуси и Молдове. Программа стоимостью 1 млн евро финансируется Евросоюзом.

Инициатива объединяет восемь стран — четыре из Евросоюза (Италия, Франция, Польша, Румыния) и четыре постсоветские (Армения, Грузия, Молдова и Беларусь). Общий бюджет проекта, который продлится три года, — 1 млн евро. Сумма будет распределена между 17 университетами и компаниями стран-участниц. По итогам трехлетней программы они разработают собственные образовательные проекты и создадут на своей базе центры изучения беспилотных летательных аппаратов.

Армению в проекте eDrone представляют два вуза — Государственный инженерный университет Армении и Армянский государственный экономический университет. В первом будет создана лаборатория, второй займется экономическим обоснованием программы.

По словам Грачья Карапетянa из Государственного инженерного университета, цель программы — научить молодых специалистов работе с беспилотными летательными аппаратами, чтобы они могли ими управлять и были хорошо знакомы с конструкцией.

“У нашего вуза есть база. Пару лет назад авиакомпания “AirArmenia” была готова предоставить нам оборудование, которое мы могли использовать в процессе обучения. Но тогда в вузе не нашлось свободных помещений — пусть даже с примитивными условиями. Благодаря программе eDrone мы сможем создать лабораторию, в которой студенты будут проходить курс обучения. Для этого нашему университету выделили 50 тыс. евро. Совсем скоро мы объявим конкурс для приобретения недостающего оборудования», — сказал Карапетян.

По словам представителей армянской ИКТ-сферы, страна делает ставку на дроны — скоро учить собирать беспилотники тут будут в школах.

“Мы собираемся включить в школьную программу предмет “программирование беспилотников”. Это увеличит число специалистов по программированию и управлению этими системами, которые скоро станут необходимыми во многих сферах. Сегодня мы работаем на то, чтобы завтра у нашей страны были профессиональные кадры”, — сказал исполнительный директор Союза компаний информационных технологий Армении Карен Варданян.

Он прочит стране большое будущее в области производства дронов.

“Думаю, лет через пять Армения станет одним из лидеров в создании беспилотных летательных аппаратов”, — отметил Варданян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net