Політика

ЕС не видит политических препон для заключения рамочного документа с Арменией – Свитальский

Армения и ЕС

ЕС не видит политических препон для заключения рамочного документа с Арменией, сказал во вторник журналистам глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский.

По его словам, столь длительное обсуждение рамочного соглашения никак не связано с политическими вопросами и носят сугубо технический характер.

“Я не вижу политических препон для заключения соглашения, во всяком случае со стороны ЕС. Мы подготовили и согласовали уже все юридические формулировки и технические аспекты соглашения, дело остается за аналогичными процедурами со стороны Армении”, – сказал Свитальский.

Он отметил, что как только будут улажены все технические аспекты, документ будет представлен на подписание, подчеркнув, что скорей всего это будет в озвученные ранее сроки – в ноябре в рамках саммита по “Восточному партнерству” в Брюсселе.

В числе важных аспектов он также отметил определение приоритетов партнерства с Арменией, подчеркнув, что технические переговоры завершены и в ближайшее время они будут приняты.

21 марта 2017 года Армения и Европейский союз парафировали Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве.

Ранее планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите “Восточного партнерства”. Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net