FreeStyle

ЕС готов поддержать Армению в развитии “чистой энергетики”

энергетика

Инвестиции в сферу “чистой энергетики” создадут новые рабочие места в Армении, сказал директор департамента Восточного соседства Генерального директората по вопросам соседства и переговоров по расширению Европейского союза при Европейкой комиссии Лоуренс Меридит.

“Подобные инвестиции имеют огромное значение для европейских стран, так как позволяют создавать миллионы новых рабочих мест. Уверен, что Армению ждет подобное же будущее”, – сказал он.

Меридит отметил, что сейчас в Армении реализуется множество проектов в энергетической сфере, и европейские структуры готовы поддержать их.

“Мы готовы поддержать осуществление энергоэффективных проектов по 6 тыс. домов в 17 городах Армении. Кроме того, сейчас идет реализация большого проекта по установке LED- фонарей уличного освещения в Ереване”, – сказал еврочиновник.

Летом 2015 года в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития.