Політика

Эрдоган обвинил Германию в пособничестве терроризму

Erdogan

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Германию в пособничестве терроризму из-за отказа выдать турецким властям подозреваемых в участии в госперевороте в 2016 году, сообщает Reuters. Эрдоган заявил об этом в ходе пресс-конференции в городе Ризе.

«Германия пособничает террористам», — сказал президент Турции.

По его словам, немецким властям было передано 4,5 тыс. досье на граждан Турции, которые подозреваются в участии в госперевороте в июля 2016 года, но документы так и не получили ответа со стороны правительства Германии.

«Когда у нас есть террорист, они могут потребовать от нас выдать его. Вы не хотите никого выдавать нам, но требуете этого от нас. Получается, что у вас судебная система есть, а в Турции — нет?» — добавил Эрдоган.

В Турции ночью с 15 на 16 июля 2016 года произошла попытка военного переворота. Власти страны обвиняют в его попытке мусульманского проповедника Фетуллаха Гюлена, проживающего в США с 1999 года. Турецкие власти проводят масштабные увольнения госслужащих из-за их причастности к попытке госпереворота. Ситуация между Турцией и Германией обострилась после того, как в Турции были арестованы несколько правозащитников, среди которых были немецкие граждане, обвиненных турецкой прокуратурой в связях с Гюленом.

Источник: Rambler News Service