FreeStyle

Экспорт товаров в ЕС с 2018 года будет облегчен для малых и средних предприятий – замминистра

Гарегин Мелконян

Действующая с Евросоюзом система GSP+, как и действующий в рамках Всемирной торговой организации режим MFN, позволяют обеспечить выход к рынку ЕС с нулевой таможенной пошлиной для 90 процентов произведенных в Армении товаров, заявил заместитель министра экономического развития и инвестиций Гарегин Мелконян на парламентских слушаниях по теме отношений Армения-ЕС.

«Только в рамках GSP+ можно экспортировать на рынок ЕС с нулевой таможенной ставкой 6400 товаров, что является важным инструментом и представляет значительную привлекательность для инвесторов», – сказал он.

Замминистра подчеркнул важность предоставляемой ЕС в рамках программ бюджетного содействия финансовой помощи, отметив, что благодаря этой поддержке сейчас в 6 различных сферах реализуются отраслевые реформы.

«При содействии ЕС Армения может осуществлять реформы в различных сферах. По части бюджетного содействия в 2016 году бюджету страны было предоставлено 27,5 млн. евро. В этом году предусматриваются получить бюджетное содействие в размере 15-17 млн. евро», – отметил он.

Замминистра также подчеркнул важность внедрения с 1-го января 2018 года зарегистрированной системы экспортеров.

«Чтобы экспортировать товары и воспользоваться предоставленными GSP+ возможностями наши организации в настоящее время должны иметь сертификат происхождения товаров, а с января 2018 года действующие в Армении компании для экспорта товаров в ЕС могут зарегистрироваться в этой системе и экспортировать товар без сертификата происхождения, пользуясь также предоставляемыми системой GSP+ возможностями.

Чтобы переход был плавным, в 2018 году параллельно будет действовать также процедура экспорта по сертификату происхождения товаров, однако внедрение системы будет иметь позитивное значение для малых и средних хозяйствующих субъектов, которые вынуждены получать сертификат для каждой малой партии товара. В ближайшее время министерство представит эту процедуру более детально», – отметил Мелконян.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net