Наука

Эксперты из NASA не исключают возможность производства вина в космосе

вино

В течение последних нескольких лет мы наблюдали, как астронавты NASA на Международной космической станции не только выращивают продукты в космосе, но и пробуют собранный урожай. Успех данного мероприятия привел некоторых экспертов к вопросу – когда мы сможем ожидать первый урожай космического вина?

По словам ученого Джоя Масса, который работает над системой производства растений в NASA, выращивание винного винограда в космосе является интересным вызовом. В ближайшее время специалисты хотят попробовать вырастить в космосе карликовые фруктовые деревья, и не исключено, что в будущем вслед за ними будут опробованы и карликовые виноградные лозы. Исследователи отмечают, что растения для космоса должны быть очень компактными, так как имеется проблема с получением достаточного количества света. Еще одной серьезной проблемой является опыление. Джоя Масса говорит, что в следующем году астронавты будут пытаться опылять карликовые помидоры вручную, и данный способ также может быть применен и по отношению к винограду.

Тем не менее, выращивание винограда является лишь частью процесса производства вина. Ферментация в космосе – еще один сложный вопрос, стоящий перед учеными. Джоя Масса считает, что превращение сахаров в спирт в космосе не является научной фантастикой, и для производства вина в космосе может быть разработан микробный биореактор, который позволил бы ферментации и другим процессам происходить в условиях микрогравитации. Отмечается, что потенциал выращивания винограда в космосе заключается в том, что он не будет подвержен типичным для растения заболеваниям или воздействию бактерий.

Источник: kedem.ru