Політика

Эксперт: вряд ли Беларусь будет поставлять Азербайджану “Полонезы”

РСЗО Полонез

Политический аналитик, профессор Академии военных наук Александр Тиханский в эфире радио Sputnik рассказал о том, как Беларусь варьирует между Арменией и Азербайджаном в вопросе военно-технического сотрудничества.

“У Беларуси военно-техническое сотрудничество и с Арменией и с Азербайджаном. Однако с Азербайджаном, если в деньгах брать, то на порядок выше”, — сказал Тиханский.

По его словам Минск в Баку поставлял и штурмовики Су-25, и 203-миллиметровые самоходные пушки “Пионы”.

Кроме того, эксперт предположил, какой интерес азербайджанской стороны могут вызвать новейшие разработки белорусской военной техники и вооружений.

“Я не думаю, чтобы Беларусь поставляла те же “Полонезы” Азербайджану, поскольку это оружие наступательное. Президент Беларуси как раз акцентировал внимание на том, что у нас есть военно-техническое сотрудничество, мы продаем оружие, но не наступательного характера”, — отметил эксперт в эфире Sputnik Беларусь.

9 октября, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым, который находится в Беларуси с двухдневным визитом. Одной из основных тем беседы стали перспективы военно-технического сотрудничества двух стран.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net