Політика

Эксперт: Вашингтон трижды называл трагедию армянского народа Геноцидом

геноцид армян

Вашингтон трижды называл трагедию армянского народа Геноцидом. Об этом сообщает Sputnik.

Признание Геноцида армян со стороны США стало бы исторической вехой в истории Армении. Вслед за Вашингтоном события 1915 года в Османской Империи назовут Геноцидом и остальные страны, а Турции придется платить по счетам.

Так думает большинство армян, однако и.о. директора музея-института Геноцида армян Сурен Манукян считает иррациональным желание армян, чтобы США признали Геноцид 1915 года.

“Сегодня Армения не за слово “геноцид” из уст президента Америки должна бороться. Такое в истории уже было”, — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Манукян.

В 1981 году 40-й президент США Рональд Рейган в своем выступлении назвал события 1915 года Геноцидом. Рейган подчеркнул: “уроки Холокоста, как и совершенного до него Геноцида армян, и последовавшего за ним Геноцида камбоджийцев, … никогда нельзя забывать”.

Манукян напомнил и принятую палатой представителей США в 1975 году резолюцию N 148 “О Дне памяти жертв бесчеловечных преступлений”, согласно которой 24 апреля было официально объявлено днем памяти жертв Геноцида армян.

“Такая же резолюция была принята и в 1984 году Конгрессом США: палата подтвердила – действия 1915 года не что иное, как Геноцид”, — сказал Манукян.

Все это происходило не без участия сильного армянского лобби. В 70-80-х годах XX века армяне в США занимали ведущие позиции, а губернатор штата Калифорния Джордж Докмеджян был близким другом Рейгана.

“Нам больше не нужно ждать, чтобы президент США назвал события 1915 года Геноцидом. Сегодня необходимо собрать все эти факты и использовать их в своих целях. В 80-х мы упустили возможность, так как не были независимым государством”, — сказал Манукян.

Геноцид, признанный странами до независимости Армении, сегодня носит декларативный характер. Вопрос признания Геноцида армян продолжает быть основным вектором внешней политики Армении. Несмотря на эти обстоятельства, Манукян уверен — прошло время доказательств и признаний, настал период говорить и требовать компенсации.

“Если армянский вопрос мир использует в своих политических интересах, то и Армения должна суметь найти выгоду в сложившейся реальности”, — сказал Манукян.

В этом Еревану должны помочь армяне США, продвигая вопрос признания Геноцида армян не ежегодными резолюциями в Конгресс, от которых мало пользы, а выстраивая политику, опираясь на существующие документы.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net