Політика

Эксперт: Вашингтон не будет строить американо-армянские отношения исходя из отношений с Турцией

Грант Мелик-Шахназарян

Адресованный президенту Дональду Трампу призыв конгрессменов США о признании Геноцида армян преследует цель – сделать признание Геноцида армян вопросом повестки Соединенных Штатов. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Грант Мелик-Шахназарян.

«Довольно важен уже сам тот факт, что ряд деятелей объединились вокруг этого вопроса и направили письмо президенту. Конечно, я не связываю больших надежд с президентом Соединенных Штатов, не жду, что он может пойти дальше своего предшественника и озвучить правовые оценки относительно Геноцида, однако считаю удержание этого вопроса в политике важным», – отметил политолог.

По мнению Г.Мелик-Шахназаряна, сегодня США руководствуется своими политическими интересами, которые диктуют укрепление отношений с Турцией, что в свою очередь предполагает определенные правила игры.

«Думаю, что еще есть время, чтобы США признали Геноцид армян. Нужно понять, что все зависит не от призывов и требований, а от политических процессов. В настоящий момент США нуждаются в Турции как в союзнике. Пока Турция важна для Соединенных Штатов в целях решения своих геополитических задач, США будут избегать окончательного решения вопроса Геноцида армян, оставляя его в повестке», – сказал он.

По утверждению политолога, несмотря на то, что США пока не выразили четкой позиции и приоритетов относительно Армении, они не будут строить американо-армянские отношения исходя из отношений с Турцией.

«Не думаю, что Вашингтон будет рассматривать отношения с Арменией в качестве противовеса турецко-американским отношениям, и не считаю, что отношения с Турцией каким-либо образом повлияют на отношения с нами», – отметил он.

Отметим, 84 конгрессменов США обратились с письмом к президенту Дональду Трампу, призвав его отказаться от политики замалчивания и признать Геноцид армян в своем традиционном послании 24 апреля.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net