Політика

Эксперт: В данных условиях продолжать переговоры по карабахскому урегулированию как минимум бессмысленно

Рубен Сафрастян

Звучащие на международной арене оценки касательно современных развитий преувеличенно негативны. Об этом заявил накануне директор Института востоковедения Национальной Академии наук (НАН) Армении Рубен Сафрастян в рамках Выездной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Ереване.

По его словам, мир переживает переходный период, эпоху перемен и период непредсказуемости.

«Но есть еще один процесс, ведущий к новому миропорядку. В его основе будут лежать 4 основных полюса: первые три очевидны – США, Россия, Китай. Однако 4 полюс – это небольшие государства. И в новых развитиях глобализации они получают возможность выйти из тех рамок, которые накладывают на них классические геополитические реалии. Так называемый 4 полюс, который должен быть сформирован, будет основан на собственных ценностях, поскольку у небольших государств ведь больше ничего и нет. Только ценности, которым они должны быть верны», – отметил Р. Сафрастян.

Эксперт также выразил мнение, согласно которому ценности стран, входящих в 4 полюс, будут иметь влияние и на международные процессы.

Говоря о процессах, происходящих в регионе, в частности, на Ближнем Востоке, Р. Сафрастян подчеркнул, что сформированная после Первой Мировой войны модель мира уже исчерпала себя, её нет, и сложно предугадать какая структура будет вновь создана. Но очевидно, что главная роль будет отведена национальным и религиозным ценностям.

По мнению Сафрастяна, гражданская война в Сирии вступает в стадию завершения и урегулирования военных действий. Подобные процессы происходят отчасти и в Ираке.

По словам эксперта, очевидно резкое возрастание роли России на Ближнем Востоке. Он также считает это положительным фактором.

«Ближний Восток оказывает определенное влияние на Южный Кавказ, но я бы не стал переоценивать этот фактор. В конце концов, существуют границы, которые нельзя отрицать, и эти границы сохраняются достаточно четко. И влияние Ближнего Востока на Южный Кавказ довольно-таки ограниченно. Во всяком случае, на данном этапе. И фактор России на Южном Кавказе, я рассматриваю как положительный феномен, дающий нам возможность изолироваться от тех негативных явлений, которые идут с Ближнего Востока», – отметил он.

По словам Р. Сафрастяна, Армения не должна отказываться от национальных ценностей, к примеру, Армянского вопроса, признания Геноцида армян в Османской Империи, получения компенсации.

«Если мы сможем правильно представить наши основные задачи на том языке, который приемлем для современного мира, эти вопросы могу послужить решению наших национальных проблем и усилению безопасности в регионе», – отметил он.

Р. Сафрастян также считает, что необходимо изменить философию понимания карабахского вопроса, которая сформировалась в 1990 годы. В основе этой философии лежит быстрое урегулирование ситуации в случае принятия общего решения конфликтующими сторонами.

«В существующих реалиях невозможно добиться урегулирования, поскольку одна из сторон постоянно давит на другую, применяет силу. В данных условиях продолжать переговоры как минимум бессмысленно и неэффективно. В первую очередь необходимо исключить применение силы, после чего начать переговоры», – подчеркнул Р. Сафрастян.

Напомним, что 11 марта в Ереване проходит выездная сессия международного дискуссионного клуба «Валдай». Тема сессии – «Время перемен: мир в эпоху глобальной непредсказуемости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net