Політика

Эксперт: В 2018 году президент Азербайджана попытается избежать потрясений

Грета Аветисян

В 2018 году в Азербайджане состоятся президентские выборы, а это означает, что действующий глава государства Ильхам Алиев будет вести сбалансированную политику. Об этом заявила главный редактор информационного, аналитического агентства «Армедиа» Грета Аветисян на состоявшейся в Ереване пресс-конференции по теме «Региональные развития в 2017 году».

По её словам, президент Азербайджана должен попытаться действовать таким образом, чтобы избежать критики со стороны стран Запада, с другой стороны – официальный Баку попытается сдерживать диссидентов внутри страны, которые могут вызвать потрясения в стране и поставить под угрозу пребывание И. Алиева у власти.

Обратившись к Турции, Г. Аветисян напомнила о последних развитиях вокруг армяно-турецких протоколов, отметив, что это не было неожиданностью для Армении.

«Правда, Армения с оптимизмом начала данный процесс, однако никогда не исключала подобных развитий», – отметила она.

Другой участник пресс-конференции руководитель Аналитического центра прикладной политики и исследований «Айацк» Нарек Минасян, обратившись к Грузии, подчеркнул важность заявление премьера РА Карена Карапетяна, что Армения в форс-мажорной ситуации может воспользоваться и другим, альтернативным коридором.

Напомним, президент Армении Серж Саргсян 19 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке принял участие в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Коснувшись подписанных в октябре 2009 года Цюрихских протоколов, глава государства отметил: «Сейчас пришло время дать дополнительное разъяснение. Руководство Турции ошибается, если думает, что оно может вечно держать в заложниках эти документы и ратифицировать по удобному для них случаю. Переговоры по протоколам велись в нынешних условиях для нахождения решений существующих проблем. В условиях продолжительного отсутствия какого-либо позитивного сдвига в направлении их претворения в жизнь Армения объявит эти два протокола ничтожными. Мы вступим в весну 2018 года без этих, как показал опыт, к сожалению, тщетных протоколов».

14 декабря глава МИД Армении Эдвард Налбандян, находясь с официальным визитом в Греции, выступил с речью в греческом внешнеполитическом ведомстве. Э. Налбандян представил позицию официального Еревана касательно армяно-турецких отношений. «Как знаете, по инициативе президента Армении стартовал процесс нормализации отношений с Турцией, который привел к подписанию в октябре 2009 года Цюрихских протоколов.Тем не менее, до сих пор данные документы не были ратифицированы, поскольку Турция выдвинула необоснованные предусловия, которые противоречат духу и букве протоколов. Данные документы не могут вечно оставаться заложниками, и именно в этом причина, что президент Армении в сентябре с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН заявил, что Армения объявит эти два протокола ничтожными, поскольку нет какого-либо позитивного сдвига для их реализации, и мы встретим весну 2018 года без этих инициатив», – сказал Налбандян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net