Політика

Эксперт: Уменьшение помощи США не критично для ВСУ

Украина и США

Сергей Згурец, директор информационно-консалтинговой компании Defense Express, считает, что помощь США важна, но не критична для Вооруженных сил Украины. Об этом он заявил в интервью “ДС“.

Появилась информация, что Дональд Трамп хочет заменить грантовую военную помощь Украине и ряду других стран на кредитную помощь.

“Фактическая наша обороноспособность держится на украинском бюджете. Хотя наших средств недостаточно для переоснащения армии. Но и сейчас использование американских средств под наши проекты невозможно. Поэтому не думаю, что это принципиально зацепит нас”, – отметил эксперт.

По его словам, в предыдущие годы, американская помощь заключалась в поставке радиостанций компании Harris, поставке определенного количества бронетехники, радаров контрбатарейной борьбы, военной подготовки специалистов на полигонах.

“То есть, те вещи, которые можно отнести к нелетальному вооружению, повышающему способность украинских военных эффективно работать по противнику. Вряд ли американская помощь выйдет за этот формат на более сложные образцы вооружения”, – отметил эксперт.