Політика

Эксперт: У Армении имеется достаточно серьезный опыт противодействия кибератакам

Самвел Мартиросян

У Армении имеется достаточно серьезный опыт противодействия кибератакам. Об этом заявил в субботу специалист по информационной безопасности, старший эксперт Научно-образовательного фонда «Нораванк» Самвел Мартиросян в ходе состоявшихся в Ереване Межпарламентских слушаний «Вопросы эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях».

С. Мартиросян представил доклад на тему «Кибербезопасность как один из основных факторов современных гибридных войн». Эксперт отметил, что у Армении накопился довольный серьезный опыт противодействия кибератакам, которые усложняются из года в год.

По его словам, в частности, в Армении отработаны навыки противодействия трем основным видам кибератак.

Первый вид, как отметил эксперт, – это DDoS-атаки, когда противник ставил целью вывести из строя всю телекоммуникационную систему Армении.

Второй вид – это уничтожение, кража и слив информации, причем данный метод в последнее время использовался особенно часто.

И третий вид – распространение фейковой (фальшивой) информации не просто посредством таких ресурсов, как азербайджанский сайт «ArmenianReport.com», но и путем взлома армянских СМИ, в особенности в периоды обострений, и легализация таким способом фейковой информации.

Так, привел в пример С. Мартиросян, недавно новая азербайджанская хакерская группировка «АнтиАрмения» произвела взлом и выложили в Сеть не представляющие ценности военные карты 80-х годов под грифом «Секретно», однако азербайджанские СМИ растиражировали это как достижение в информационной войне.

Отметим, в Ереване 30 сентября состоялись Межпарламентские слушания на тему «Вопросы эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях» с участием экспертов. Слушания были проведены по предложению и инициативе Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net