Політика

Эксперт: Турция стремится к гегемонии на Южном Кавказе

Рубен Сафрастян

Отношения Турции, Азербайджана и Грузии вызывают обеспокоенность, поскольку сотрудничество данных стран происходит уже и в военной сфере. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Института востоковедения Национальной Академии наук (НАН) Армении Рубен Сафрастян, напомнив о предстоящих совместных трехсторонних военных учениях осенью текущего года.

«Турция пытается активизировать политику на Южном Кавказе несмотря на то, что в прошлом она остерегалась делать подобные шаги. Для Турции исключительно важно наладить отношения с новыми властями в США, и Анкара стремится распространить свое влияние в регионе именно для повышения своего авторитета в глазах американского руководства», – отметил тюрколог.

Рубен Сафрастян подчеркнул, что недавний визит президента Турции Реджепа Эрдогана в США ничего положительного Анкаре не обеспечил. Встречу, которая длилась порядка 20-ти минут, можно считать формальной, сказал эксперт.

Тюрколог выразил мнение, согласно которой в текущем году в политической жизни Турции не произойдет существенных перемен.

«В Сирии в некоторой степени утвердился статус-кво, который поддерживается присутствием России и Ирана. А это означает, что возможности изменения статуса-кво другими странами невелики», – подчеркнул Р. Сафрастян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net