Політика

Эксперт: Турция погрязла в проблемах и конфликтах

курды

На протяжении последнего месяца как на юге Турции, так и на Ближнем Востоке между турецкой армией и курдами начали происходить достаточно серьезные столкновения: почти каждый день обе стороны несут тяжелые потери, а также есть множество раненых. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване тюрколог Мушег Худавердян.

По словам эксперта, турецкая сторона начала в большом количестве закупать военную технику и накапливать свои войска на турецко-сирийской границе. Турецкая артиллерия каждый день ведет обстрел района Африн, населенного курдами. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что несмотря на каждодневные потери с турецкой стороны, они не позволят создать Курдское государство на территории Сирии.

«На юге Турции ситуация достаточно обостренная – в Диарбекире и Битлисе каждый день происходят вооруженные столкновения между турецкой армией и бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК). Кроме этого, в Турции усилилось давление на журналистов. За последние два года Турция из страны с ограниченным Интернетом превратилась в государство с несвободным интернетом, сравнившись по данному показателю с Ираном и Китаем. На данный момент в Турции под арестом находятся около 150 журналистов. Они содержатся в жестких условиях и полностью изолированы друг от друга. Порой до них не доходят адресованные им письма», – отметил тюрколог.

По словам М. Худавердяна, в Турции в то же время продолжается «охота» за сторонниками оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. За последние месяцы были закрыты более 4 тысяч организаций, поддерживающих Ф. Гюлена.

На этом фоне, по словам эксперта, достаточно обострены также отношения между Турцией и ЕС. Особенно напряжены турецко-германские отношения.

«На полях саммита G20 в Гамбурге президенту Турции Р.Т. Эрдогану запретили провести встречу с турецкой общиной», – резюмировал М. Худавердян.

Напомним, 13 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал «ошибкой» решение властей Курдской автономии Северного Ирака провести референдум о независимости региона. Как сообщало РИА Новости, Турция осудила решение Иракского Курдистана по референдуму о независимости. «Заявление руководства Северного Ирака (о референдуме) нас глубоко огорчило. Это ошибочный шаг, угрожающий территориальной целостности Ирака. Мы выступаем за мирные процессы и защищаем территориальную целостность Ирака. Данный шаг никому пользы не принесет», – сказал Эрдоган, выступая на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития. Курдский фактор в ирано-турецких отношениях занимает особое место. Данный вопрос занимает важнейшее место в повестке внешней политики Турции, Ирака, Сирии и Ирана, который непосредственно связан с сохранением территориальной целостности этих стран.

Отметим также, как сообщал информационный сайт «ermenihaber.am» со ссылкой на турецкое издание «Birgün», Турция превратилась в настоящий ад для журналистов, свобода представителей СМИ в этой стране сведена на нет, они не могут даже дышать, сотни из них месяцами томятся в тюрьмах даже без вынесенного против них обвинительного заключения. По случаю отмечаемого 3 мая Всемирного дня свободы печати Евросоюз призвал Турцию освободить из тюрем всех журналистов (их там сейчас более 200). По рейтингу свободы прессы эта страна занимает 155 место в мире из 180.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net